Самая мощная модель искусственного интеллекта (ИИ) Mythos, разработанная американской компанией Anthropic, всего за несколько часов взломала почти все секретные системы Агентства национальной безопасности (АНБ) США, написал журнал The Economist.
Издание ссылается на данные замглавы комитета Сената Соединённых Штатов по разведке Марка Уорнера.
«11 июня Марк Уорнер, заместитель председателя сенатского комитета по разведке, сказал, что Джошуа Радд, возглавляющий АНБ и киберкомандование США, сообщил ему, что Mythos "взломал почти все наши секретные системы не за недели, а за часы"», — уточняется в материале.
Авторы статьи также выразили мнение, что американское правительство пытается наказать Anthropic «самым простым и доступным путём». В публикации отмечается, что для этого компании запрещается давать доступ иностранцам к моделям ИИ Mythos 5 и Fable 5.
Напомним, в апреле появилась информация, что Anthropic ввела ограничения на использование Mythos из-за возможных угроз. На начальном этапе модель доступ к модели представили исключительно стратегическим партнёрам через программу Project Glasswing.











